Печать
Просмотров: 3700
12 апреля,  отмечая День Космонавтики,  день полета Ю.А.Гагарина в космос, уважая историю и традиции нашего Отечества, взаимосвязь поколений, в МБДОУ «Детский сад № 1» прошло общее родительское собрание «Взаимодействие ДОУ и семьи по нравственно – патриотическому воспитанию дошкольников».
     Первые чувства гражданственности и патриотизма. Доступны ли они малышам?
Исходя из опыта работы педагогического коллектива, можно дать утвердительный ответ: дошкольникам, особенно старшего возраста, доступно чувство любви к родному городу, родной природе, к своей Родине.
А это и есть начало патриотизма, который рождается в познании, а формируется в процессе целенаправленного воспитания.
    Нравственно-патриотическое воспитание является приоритетным направлением  в работе детского сада на протяжении 5 лет.
 В детском саду созданы  условия  для  нравственно-патриотического  воспитания  детей  через  различные  виды  творческой  деятельности: музыкальная, изобразительная, театрализованная.
     В нашем ДОУ работа по нравственно-патриотическому воспитанию ведется систематически и планомерно во всех группах. В этой  работе  участвует весь коллектив, создавая атмосферу доброты и  душевного комфорта.
     На собрании родителям воспитанников была представлена презентация по теме «Система работы ДОУ по формированию нравственно-патриотических качеств дошкольников», в ходе которой была отражена системаработы учреждения по следующим блокам: «Мир людей»,  «Гражданство», «Истоки русской народной культуры», «Здоровый образ жизни», «Основы безопасности жизнедеятельности».
      Реализуя  блок «Мир людей» воспитателиразвивают  у детей умения понимать окружающих людей, проявлять к ним доброжелательные отношения, стремиться к общению и взаимодействию. Побуждают  детей совершать положительные поступки, движимых мотивами гуманности и справедливости,  воспитывают  у детей любовь и привязанность к своей семье.
      Основная цель  блока  «Гражданство»воспитывать у детей чувство любви, гордости и патриотизма к своей  малой Родине, а так же к большой, многонациональной Родине – России. На занятиях ребят знакомят с родным Камчатским  краем, городом, со столицей нашей Родины – Москвой, её историей, достопримечательностями, изучают государственные символы России и камчатского края: флаг, герб и гимн.
    «Истоки русской народной культуры» - занятия  этого блока воспитывают у детей нравственно-патриотические качества через приобщение к истокам русской народной культуры. Воспитатели знакомят ребят с русской культурой, традициями, формируют интерес  к традициям, культуре людей других национальностей, населяющих Россию, расширяют  представления о разнообразии народного искусства, художественных промыслов.
     Ценности здорового образа жизни формируетблок -«Здоровый Образ Жизни, Основы      Безопасности Жизнедеятельности»
    Воспитатели учат детей осторожному  обращению с опасными предметами и правильному  поведению при контактах с незнакомыми людьми, развивают основы экологической культуры ребенка и становление у него бережного отношения к природе, к строению человеческого организма, прививают  навыки безопасного поведения во дворе,  на улице, в общественном транспорте.
       Задачи нравственно – патриотического воспитания решаются через разнообразные виды деятельности детей: сюжетно-ролевые игры, инсценировки,  художественное слово, театрализованную деятельность.
     Воспитатели проводят тематические беседы, подвижные, сюжетно-ролевые игры, читают  и обсуждают  рассказы, стихотворения, сказки, организуют  развлечения,  утренники на  патриотическую тематику, целевые прогулки по городу «Мы помним», экскурсии к Вечному огню.
      В течение 5 лет, проявляя личное творчество, воспитателями оформлены в группах нравственно – патриотические уголки, сделаны макеты: территории детского сада, крестьянской избы, комнаты – горницы,  быта коренных жителей Камчатки,  мини – музей российской символики, дидактические игры о символах Российского государства, новых  символах  Камчатского края.
   Воспитатели совместно с детьми оформляют  фотогазеты, семейные альбомы,  составляют родословные  древа семей, участвуют в акциях:  «Открытое письмо МАМЕ», «Помоги ветерану», «Георгиевская ленточка», «Водитель! Сохрани мне жизнь!», «Соблюдая ПДД – сохраните жизнь себе!», «Птичья столовая».
     Традиционно проводятся  праздники, посвященные «Дню защитника Отечества», 9 мая,  ко Дню Победы  ребята участвуют в конкурсе чтецов «Нет! Скажем Мы войне», совершают  экскурсии к историческим местам и памятникам Вилючинска, посещают  городской музей. Ежегодно в детском саду проводится тематический день  «Мы – дети Земли!», организуются выставки детских рисунков «Космонавт – гордая профессия»,  «Зимняя сказка», «Осень золотая», «Город, в котором я живу», «Российская армия» выставки поделок по ручному труду к Дню птиц, Пасхе, выставки  предметов народно – прикладного искусства: матрешек, дымковских игрушек,  городецкой  росписи, гжели,  хохломы.
      Успех патриотического воспитания наших детей во многом зависит и от родителей, от семьи, от той атмосферы, которая царит дома.  Ведь самое большое счастье для родителей – вырастить здоровых и высоконравственных детей, а это становится возможным только благодаря объединению сил и сотрудничеству семьи и детского сада.
      Многие  родители активно участвуют в  общественной деятельности детского сада: помогают в уборке и благоустройстве территории ДОУ, акциях,  выставках семейных плакатов, на экологическую тему, здоровый образ жизни, художественного творчества. Принимают активное участие в проведении семейных праздников, досугов, спортивных развлечений.
      Педагоги и воспитанники  детского сада принимают активное участие в краевых и муниципальных конкурсах  рисунков «Синее, синее море»,  «Огонь – друг, огонь – враг», «Зимняя сказка», выставке-конкурсе  моделей из подручного материала,  посвящённого 50-летию полёта человека в космос «Человек. Космос. Вселенная»,  детской художественной экологической  выставке-конкурсе «Сохраним красоту Родного края»,  фестивале-конкурсе детского творчества «Вперед в будущее», экологическом фестивале ДОУ в рамках краевой экологической программы «Камчатка – наш Дом!», соревнованиях «Мама, папа, я – спортивная семья»,   где заняли призовые места.
     С целью распространения педагогического опыта набазе учреждения проведены муниципальные семинары для педагогов ДОУ города – «Работа ДОУ по формированию нравственно – патриотических качеств дошкольников», на котором   педагоги провели открытые  показы деятельности детей. Музыкальный руководитель подготовила музыкальный праздник «Мы – дети России!». По итогам семинаров выпущены брошюры с целью трансляции педагогического опыта в других дошкольных учреждениях.
        На  родительском собрании ребята старшей и подготовительной групп читали стихотворения о Родине,  тепло и по-особенному трогательно  исполнили песню «У России длинные косички», танец «Калинка». Творчески и активно прошла интеллектуальная игра с участием родителей, в которой мамы и папы принимали участие в различных конкурсах: «Флаги России и Камчатки», «Составь герб России и Камчатки», «Русские народные сказки»,  «Знайки».
     Закончилось общее родительское собрание вручением благодарственных писем  родителям за помощь, сотрудничество и взаимодействие с ДОУ, а также вручением буклетов   «Государственная  символика».
        Ведя работу по нравственно – патриотическому воспитанию подрастающего поколения коллектив детского сада выполняет  одну из самых важных  государственных задач  образования – воспитание юного патриота России.
      И мы надеемся, что наши воспитанники в будущем станут настоящими патриотами своей  Родины!