Печать
Просмотров: 3113
11 апреля 2014 года воспитанники подготовительной группы показали для родителей и детей детского сада  театрализованное  кукольное представление по мотивам русской народной сказки «Заюшкина избушка» (музыкальный руководитель Старокожева  Елена Владимировна).


Данное мероприятие приурочено Году культуры в России.
Театрализованная деятельность– доступный ребенку и интересный для него способ переработки и выражения впечатлений, знаний и эмоций, это в первую очередь импровизация, оживление предметов и звуков.


В режиссерской игре, помимо юных артистов, принимали участие  и «артисты» - куклы: Волк, Заяц, Лиса, Медведь, Петух, Козленок, Собака. «Озвучивая» героев и комментируя сюжет, у детей развивается  творческая фантазия, умения сопереживать героям сказки, оценивать поступки действующих лиц.


 Именно поэтому театральное искусство близко и понятно детям, позволяет формировать опыт социальных навыков поведения. Каждое литературное произведение или сказка всегда имеют нравственную направленность (дружба, доброта, честность, смелость). Любимые герои становятся образцами для  подражания и отождествления.


Театрализованная деятельность направлена на развитие у детей чувств и эмоций, мышления, воображения, фантазии, внимания, памяти, воли, а также многих умений и навыков, речевых, коммуникативных, двигательных.  И в целом развивает художественно-творческие способности дошкольников.


Присутствующие зрители, гости, родители, воспитанники старшей группы продолжительными аплодисментами приветствовали юных артистов и  пожелали  дальнейших творческих успехов!